Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 04.02.19 
 
Landesliga Nord 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU  BR  
1.  SW Nürnberg Süd 1.  5H 712 : 0 34.0 
2.  SK Schwandorf   A458k 9 : 3 29.5 
3.  SC Forchheim A 5  8 : 4 28.5 
4.  SC N-T Nürnberg 2. 3 H 445 8 : 4 27.0 
5.  SC Bamberg A  355 8 : 4 26.5 
6.  SK Schweinfurt H  5 6 : 6 22.5 
7.  SK Kelheim 1.  345 A 5 : 7 24.5 
8.  SK Klingenberg 443  H 4 : 8 20.5 
9.  SV Würzburg 1333H   0 : 12 15.0 
10.  SC Kitzingen 0k 3A  0 : 12 12.0 
 
Ergebnisse der Runde 6 vom 03.02.19   (DWZ: 30.01.19 / DSB-Hintergrunddatei)
SC Kitzingen : 5½ SC N-T Nürnberg 2. 2068: 2101Ø
 1  Yalcin,Alparslan   0 : 1Tran,Phat,Dr. FM 1 2145: 2312
 2  Kliche,Alexander   - : +Epding,Olaf    3 2210: 2158
 3  Kannenberg,Karl-Heinz   ½ : ½Homuth,Wolfgang    4 2140: 2106
 4  Kunz,Konstantin FM1 : 0Mantel,Ruben    6 2089: 2107
 5  Ferlan,Istok   ½ : ½Hirn,Oskar (3)FM12 2128: 2153
 6  Kwossek,Georg   0 : 1Nuding,Matthias,Dr. (3)  15 1988: 2024
 7  Sendner,Markus   0 : 1Ulusoy,Tolga (1)  16 1849: 2008
 8  Basel,Matthias   ½ : ½Vogiatzis,Dimitrios (3)  18 1998: 1938
 
SC Forchheim : 4½ SW Nürnberg Süd 1. 2153: 2157Ø
 1  Jansa,Vlastimil GM0 : 1Kraft,Volker FM 1 2446: 2318
 2  Heidrich,Manfred FM½ : ½Fischer,Johannes FM 2 2269: 2185
 3  Döres,Hans-Jürgen   0 : 1Reis,Gerhard    3 2151: 2189
 4  Bade,Jörn   ½ : ½Wiemer,Peter    4 2230: 2146
 6  Wichmann,Adrian   0 : 1Kordts,Wolfgang    5 2021: 2100
 7  Weigel,Robert,Prof.Dr. FM1 : 0Stiller,Jürgen    6 2044: 2126
12  Auburger,Philipp (4)  ½ : ½Müller,Marcus    7 2051: 2079
13  Stephan,Michael (1)  1 : 0Eiber,Manfred (2)  11 2012: 2115
 
SC Bamberg : 2½ SK Schweinfurt 2116: 2071Ø
 1  Pribyl,Josef IM½ : ½Seuffert,Gabriel,Dr. FM 2 2241: 2241
 4  Krug,Stefan   ½ : ½Mann,Johannes    3 2096: 2179
 5  Schmidt,Justus   1 : 0Dey,Jan Marten    5 2159: 2167
 7  Mittag,Ralf   0 : 1Krauß,Josef    7 2097: 2052
 8  Krauseneck,Peter,Prof.Dr  ½ : ½Seidens,Udo    8 2098: 2076
 9  Plöhn,Heiko,Dr. (2)  1 : 0Oechslein,Rainer (4)   9 2085: 2106
11  Riemer,Ralf (2)  1 : 0Lukas,Norbert (4)  12 2096: 1937
12  Herrmann,Jens (2)  1 : 0Wiener,Horst (2)  18 2053: 1808
 
SK Schwandorf 5: 3 SV Würzburg 2065: 2025Ø
 1  Zvara,Petr IM+ : -Siepelt,Heiner FM 2 2379: 2248
 3  Votruba,Pavel IM0 : 1Rupp,Markus FM 3 2146: 2174
 4  Stöckl,Stephan   ½ : ½Schatz,Christian CM 4 1960: 2113
 5  Lautner,Juergen   ½ : ½Helgert,Johannes    6 1989: 2003
 6  Paar,Johannes   ½ : ½Vogt,Thomas    8 1981: 1948
 7  Rieger,Martin   1 : 0Kinkelin,Ulrich (3)  11 1975: 1891
 8  Mühling,Werner   ½ : ½Ersöz,Can (5)  12 2030: 1884
 9  Jehl,Günter (1)  1 : 0Chen,Jiaoji (1)  15 2062: 1937
 
SK Kelheim 1. : 4½ SK Klingenberg 2090: 2054Ø
 1  Kreuzer,Martin,Prof.Dr. FM0 : 1Englert,Fabian IM 1 2216: 2364
 2  Blodig,Constantin   ½ : ½Kuhn,Tobias    2 2122: 2207
 3  Gießmann,Stephan   ½ : ½Kraich,Klaus    3 2176: 2130
 4  Maurer,Christian   ½ : ½Strobel,Walter    5 2094: 2069
 5  Kreuzer,Helmut   1 : 0Wambach,Jürgen    6 2069: 2010
 6  Frieser,Klaus   ½ : ½Link,Klaus    7 2082: 1894
 7  Seidenschwarz,Holger   ½ : ½Zöller,Bernd    8 1945: 1918
12  Steibl,Hans-Dieter,Dr(1)  0 : 1Link,Robert (5)   9 2017: 1838
 
TOP 207. Runde am 24.02.19
1.  01  Tran,Phat,Dr. NTN 2  5.0a6
2.  03  Reis,Gerhard SWSü1  5.0a6
3.  04  Wiemer,Peter SWSü1  5.0a6
4.  08  Siegl,Melina SWSü1  5.0a5
5.  01  Kraft,Volker SWSü1  4.5a6
6.  05  Schmidt,Justus Bambe  4.5a6
7.  07  Krauß,Josef Schwf  4.5a6
8.  01  Zvara,Petr Schwd  4.0a6
9.  01  Englert,Fabian Kling  4.0a6
10.  03  Mann,Johannes Schwf  4.0a6
11.  05  Kreuzer,Helmut Kelh1  4.0a6
12.  08  Mühling,Werner Schwd  4.0a5
13.  01  Jansa,Vlastimil SCFo1  3.5a6
14.  02  Barth,Norbert,Dr. Schwd  3.5a4
15.  02  Kuhn,Tobias Kling  3.5a6
16.  03  Votruba,Pavel Schwd  3.5a5
17.  03  Epding,Olaf NTN 2  3.5a6
18.  04  Krug,Stefan Bambe  3.5a6
19.  05  Kordts,Wolfgang SWSü1  3.5a5
20.  06  Wambach,Jürgen »Alle Spieler

 
Kraft, Volker Jansa, Vlastimil Kraft, Volker, FM, 2318, SW Nürnberg Süd
Jansa, Vlastimil, GM, 2446, SC Forchheim

[A14 Reti], Landesliga Nord, Runde 6.1, 1-0

1.Sf3 Sf6 2.b3 d5 3.Lb2 c5 4.e3 e6 5.g3 Sc6 6.Lg2 Le7 7.0-0 0-0 8.d4 b6 9.c4 La6 10.Se5 Dc7 11.Sc3 Tad8 12.Sxc6 Dxc6 13.cxd5 exd5 14.Te1 Tfe8 15.Tc1 Lf8 16.dxc5 bxc5 17.b4 Db6 18.Sa4 Dxb4 19.Lxf6 gxf6 20.Sc3 Lb7 21.Sxd5 Lxd5 22.Lxd5 f5 23.Db3 Dxb3 (mit Remisangebot) 24.Lxb3 (Bei 5 zu 0 Bauernschwächenn ist das Endspiel trotz ungleicher Läufer schwer zu halten. Weiß will einen Turm tauschen und dann die schwachen Bauern attackieren. Schwarz zeigt wenig Widerstand.) Kg7 25.Kg2 Kf6 26.Kf3 Td2 27.Ted1 Ted8 28.Txd2 Txd2 29.Tc4 Td7 30.Ta4 Ld6 31.Ta6 Ke5 32.Ke2 Kf6(Schwarz hat keine sinnvollen Züge, da der Läufer wegen f4+ und Matt nicht ziehen kann) 33.La4 Td8 34.Txa7 Tc8 35.Ta6 Ke6 36.Lc2 c4 37.Lxf5+ Kxf5 38.Txd6 c3 39.Td1 Ta8 40.Ta1 Ta3 41.f3 Ke5 42.Kd3 f5 43.Tc1 h5 44.Tc2 Kd5 45.h4 Ta8 46.Kxc3 Ta3+ 47.Kb4 Txe3 48.Tc5+ Ke6 49.Tc3 Te1 50.f4 Kd6 51.a4 Tb1+ 52.Tb3 Ta1 53.a5 Kc6 54.Ta3 Tb1+ 55.Kc4
Analyse unter PGN#70