MfrPage   Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 29.05.22 
 
Oberliga 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU  BR  
1.  SC N-T Nürnberg 1. 3H55614 : 2 40.0Auf
2.  TSV Bindlach H48k50k8k511 : 5 37.0 
3.  SC Garching 5A554550k11 : 5 32.5 
4.  SG Pang-Rosenheim A434458k5 9 : 7 36.5 
5.  SC Gröbenzell 348k4A 8 : 8 35.0 
6.  SK München Südost 30k40kA45 8 : 8 26.0 
7.  SG Post/Süd Regensb. 3343H 7 : 9 32.0 
8.  SK Weilheim 8k30k44A 6 : 10 28.5 
9.  TSV Trostberg 0k33H6 4 : 12 25.0 
10.  Kareth-Lappersdorf 230k3H2 0 : 16 19.5Ab


SC Noris-Tarrasch 1. feiert den Aufstieg in die 2.Bundesliga         Foto: Thomas Kirchner

Ergebnisse der Runde 8 vom 29.05.22   (DWZ: 01.05.22 / DSB-Hintergrunddatei)
Kareth-Lappersdorf 0: 0  SC Garching 2129: 2324Ø
Verschoben auf Samstag den 25.06.22
 
SC N-T Nürnberg 1. 5: 3  SG Post/Süd Regensb.2272: 2184Ø
 2  Milov,Leonid GM1 : 0Schmid,Roland FM 1 2430: 2309
 3  Yelisieiev,Yevhenii IM0 : 1Loos,Roland   2 2405: 2314
 5  Kabatianski,Alexander IM½ : ½Quast,Michael FM 3 2281: 2295
 6  Mischustov,Michael FM½ : ½Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe FM 4 2288: 2213
 7  Kirchner,Thomas FM1 : 0Wutz,Christoph   6 2286: 2134
 9  Heimrath,Reiner (8)FM½ : ½Werner,Claus   7 2171: 2168
11  Martin,Thomas (3)FM1 : 0Gruber,Roland   8 2237: 2123
19  Homuth,Wolfgang (2) ½ : ½Werner,Holger (2) 12 2075: 1912
 
SG Pang-Rosenheim : 4½  TSV Trostberg 2159: 2189Ø
 2  Atlas,Valery IM0 : 1Bauer,Sebastian FM 1 2416: 2270
 4  Blaskowski,Johannes FM½ : ½Knoll,Hermann IM 2 2249: 2285
 7  Dür,Werner FM½ : ½Mostbauer,Florian FM 3 2234: 2305
10  Wittmann,Matthias (6) 0 : 1Hinterreiter,Markus   4 2138: 2202
12  Vogel,Robert (5)FM½ : ½Mostbauer,Maximilian CM 5 2099: 2136
14  Heubusch,Michael (2) ½ : ½Huch,Reiner FM 6 2056: 2252
15  Kobl,Rudolf (5) ½ : ½Kern,Johannes,Dr.   7 2100: 2184
19  Kranewitter,Norbert (2)CM1 : 0Huber,Hans (3) 13 1979: 1881
 
SC Gröbenzell : 4½  TSV Bindlach 2197: 2156Ø
 1  Schuster,Karsten FM0 : 1Cech,Pavel IM 2 2285: 2366
 2  Hoy,Bernd  ½ : ½Kukel,Imre FM 4 2177: 2266
 3  Pieper,Thomas  ½ : ½Malkiel,Daniel   7 2214: 2102
 4  Grawe,Christian  1 : 0Heimerdinger,Jörg   8 2209: 2103
 5  Kaunzinger,Albert  0 : 1Delitzsch,Jürgen (5)  9 2190: 2116
 6  Kempter,Ronald  1 : 0Aulinger,Reimund (4) 10 2178: 2049
 7  Fössmeier,Ulrich Johann  0 : 1Dalinger,Valeri (4) 12 2232: 2196
 8  Shahin,Walid  ½ : ½Tiller,Jaroslav (5) 15 2088: 2046
 
SK München Südost 4: 4  SK Weilheim 2262: 2196Ø
 1  Kosic,Dragan GM- : +Lehner,Oliver IM 3 2443: 2349
 2  Jorczik,Julian IM+ : -Guttenthaler,Franz FM 6 2364: 2272
 3  Höfelsauer,Thomas FM½ : ½Deglmann,Ludwig FM 7 2324: 2235
 8  Kostic,Vladimir GM½ : ½de Francesco,Klaus FM 8 2212: 2219
 9  Leykekhman,Dmitriy (1) - : +Pierecker,Markus (4) 10 2228: 2192
10  Xiong,Ferdinand (5) 1 : 0Fuchs,Georg (2)FM11 2242: 2214
11  Leeb,Simon (6) 1 : 0Lochte,Thomas (5) 12 2230: 2008
15  Stadler,Andreas (3) 0 : 1Tafertshofer,Matthias(5) 14 2049: 2081
 
TOP 209. Runde am 26.06.22
1.  05  Kabatianski,Alexander NTN 1  6.5a8
2.  09  Heimrath,Reiner NTN 1  6.5a8
3.  07  Kirchner,Thomas NTN 1  6.0a8
4.  07  Deglmann,Ludwig Weilh  5.5a8
5.  01  Bauer,Sebastian Trost  5.0a7
6.  03  Kreisl,Robert PaRos  5.0a7
7.  03  Pieper,Thomas Gröbz  5.0a8
8.  04  Pohl-Kuemmel,Jens-Uwe PoReg  5.0a8
9.  04  Hinterreiter,Markus Trost  5.0a8
10.  07  Werner,Claus PoReg  5.0a8
11.  09  Delitzsch,Jürgen Bindl  5.0a5
12.  11  Leeb,Simon MünSO  5.0a6
13.  02  Cech,Pavel Bindl  4.5a6
14.  02  Milov,Leonid NTN 1  4.5a8
15.  02  Hoy,Bernd Gröbz  4.5a8
16.  04  Kukel,Imre Bindl  4.5a7
17.  06  Kempter,Ronald Gröbz  4.5a6
18.  06  Huch,Reiner Trost  4.5a8
19.  07  Malkiel,Daniel Bindl  4.5a7
20.  11  Seifert,Volker »Alle Spieler

























Schmid, Roland, 2309, SG Post/Süd Regensburg
Milov, Leonid, 2430, SC N-T Nürnberg

[A86 Holländisch], Oberliga, Runde 9.1, 0-1

1.c4 f5 2.Sf3 Sf6 3.g3 d6 4.d4 g6 5.b4 e5 6.dxe5 dxe5 7.Dxd8+ Kxd8 8.Sxe5 Lxb4+ 9.Ld2 Lxd2+ 10.Sxd2 Te8 11.0-0-0 Sbd7 12.Sd3 c6 13.e3 Kc7 14.Lg2 Se5 15.Sxe5 Txe5 16.Kb2 Le6 17.Tc1 Td8 18.Sb3 Lg8 19.Tc2 Se4 20.Lxe4 fxe4 21.Te1 c5 22.Tee2 g5 23.Ted2 Tf8 24. Kc3 b6 25.Tc1 Le6 26.Th1 Lh3 27.Thd1 Te7 28.Tb1 Tf6 29.Tbb2 Le6 30.Te2 Th6 31.Sd2 Lg4 32.Te1 Txh2


Yelisieiev, Yevhenii, 2405, SC N-T Nürnberg
Loos, Roland, 2314, SG Post/Süd Regensburg

[E04 Katalanisch], Oberliga, Runde 9.2, 0-1

1.d4 e6 2.Sf3 d5 3.c4 Sf6 4.g3 Lb4+ 5.Sbd2 dxc4 6.Lg2 Sc6 7.0-0 c3 8.Sc4 0-0 9.b3 e5 10.Scxe5 Sxe5 11.Sxe5 Lf5 12.Sd3 Dxd4 13.Le3 Dd6 14.Sxb4 Dxb4 15.Dd4 a5 16.Dxb4 axb4 17.Lc5 Tfe8 18.Tfe1 Le4 19.f3 b6 20.Lxb4 Sd5 21.Lxc3 Sxc3 22.fxe4 Txa2 23.Txa2 Sxa2 2 4.Kf2 Kf8 25.Ke3 Sb4 26.Kd2 Td8+ 27.Kc3 Sc6 28.Ta1 Ke7 29.Lf3 Ke6 30.Ta4 Se5 31.Ta7 Td1 32.Kc2 Td7 33.Ta8 g6 34.Tc8 h5 35.Lg2 Sg4 36.Lh3 Kf6 37.Lxg4 hxg4 38.e3 Ke7 39.Th8 Kf6 40.Th4 Kg5 41.Th7 Te7 42.Kd3 Kf6 43.Th4 Kg5 44.Th8 f5 45.exf5 gxf5 46.Tg8+ Kf6 4 7.Th8 Td7+ 48.Kc2 Ke6 49.h3 gxh3 50.Txh3 Ke5 51.Th4 Tg7 52.Tc4 c5 53.b4 Tg4 54.Tc3 Txb4 55.Kd2 Ke4 56.Tc1 Tb2+ 57.Kc3 Tg2 58.Tb1 Txg3 59.Txb6 f4 60.Kc4 fxe3 61.Te6+ Kf3 62.Tf6+ Ke2 63.Kxc5 Tf3 64.Th6 Kf1 65.Kd4 e2 66.Th1+ Kg2 67.Ta1 Tf1 68.Ta2 Kf3 69.Ta3+ Kg4













Quast, Michael, 2295, SG Post/Süd Regensburg
Kabatianski, Alexander, 2281, SC N-T Nürnberg


[A45 Damenbauern/Trompowsky], Oberliga, Runde 9.3, remis

1.d4 Sf6 2.Lf4 e6 3.e3 c5 4.c3 cxd4 5.exd4 b6 6.h3 Le7 7.Sf3 0-0 8.Sbd2 d6 9.a4 La6 10.Lb5 Lb7 11.0-0 a6 12.Lc4 Te8 13.Te1 Lf8 14.Db3 h6 15.Lf1 Dc7 16.a5 bxa5 17.Da4 Sc6 18.Sc4 Sd5 19.Lc1 Sb6 20.Sxb6 Dxb6 21.Sd2 d5


Mischustov, Michael, 2288, SC N-T Nürnberg

Pohl-Kuemmel, J.-U., 2213, SG Post/Süd Regensburg


[B06 Königsfianchetto]
Oberliga, Runde 9.4, remis

1.e4 d6 2.d4 g6 3.g3 Lg7 4.Lg2 c5 5.d5 Sf6 6.Se2 0-0 7.0-0 Sa6 8.c4 Tb8 9.Sbc3 Sc7 10.a4 a6 11.a5 Sd7 12.Dc2 b5 13.axb6 Sxb6 14.b3 e6 15.Ta2 exd5 16.exd5 Lf5 17.Le4 Lh3 18.Lg2 Lf5 19.Le4 Lh3 20.Lg2























Wutz, Christoph, 2134, SG Post/Süd Regensburg
Kirchner, Thomas, 2286, SC N-T Nürnberg

[C88 Spanisch/geschlossen], Oberliga, Runde 9.5, 0-1

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 a6 4.La4 Sf6 5.0-0 b5 6.Lb3 Le7 7.Te1 0-0 8.h3 Lb7 9.c3 d5 10.d3 dxe4 11.dxe4 Dxd1 12.Lxd1 Tad8 13.Lc2 Sd7 14.Le3 Sc5 15.Lxc5 Lxc5 16.Sbd2 b4 17.Sc4 f6 18.Tad1 bxc3 19.bxc3 Txd1 20.Txd1 Td8 21.Txd8+ Sxd8 22.Sfd2 Kf8 23.Sa5 Lc8 24.K f1 g5 25.Ld1 Ke7 26.Sdc4 Ld7 27.Le2 Lb5 28.Se3 Lxe3 29.Lxb5 axb5 30.fxe3 h5 31.Ke2 Kd6 32.Kd3 Se6 33.Sb3 Kc6 34.Sa5+ Kb6 35.Sb3 Ka6 36.Kc2 Kb6 37.Kd3 Sd8 38.g3 Sb7 39.Kc2 Sd6 40.Kd3 Sc4 41.Ke2 Sd6 42.Kd3 c5 43.Sd2 c4+ 44.Kc2 Ka5 45.a3 Ka4 46.Kb2 Sb7


Heimrath, Reiner, 2171, SC N-T Nürnberg
Werner, Claus, 2168, SG Post/Süd Regensburg

[C00 Französisch], Oberliga, Runde 9.6, remis

1.e4 e6 2.De2 c5 3.g3 Sc6 4.Lg2 d6 5.c3 g6 6.f4 Lg7 7.Sf3 Sge7 8.Sa3 0-0 9.0-0 Tb8 10.Td1 e5 11.fxe5 dxe5 12.Kh1 h6 13.d4 cxd4 14.cxd4 Sxd4 15.Sxd4 exd4 16.Lf4 Ta8 17.Sb5 a6 18.Sxd4 Lxd4 19.Le3 Sc6 20.Lxd4 Sxd4 21.Df2 Lg4 22.Txd4 Db6 23.Tf1 De6 24.Df4 Tad 8 25.Td5 Kg7 26.b3 Tfe8 27.Dd2 Txd5 28.exd5 De5 29.Db4 Lc8 30.Db6 Dc3 31.Df2 f5 32.Td1 Ld7 33.Db6 Te1+ 34.Txe1 Dxe1+ 35.Dg1 Dxg1+ 36.Kxg1 Kf6 37.Kf2 Ke5 38.Ke3 g5 39.Kd3 b6 40.a4 f4 41.gxf4+ gxf4 42.Lf3 Lh3

















Gruber, Roland, 2123, SG Post/Süd Regensburg
Martin, Thomas, 2237, SC N-T Nürnberg

[A02 Bird], Oberliga, Runde 9.7, 0-1

1.f4 e5 2.fxe5 d6 3.exd6 Lxd6 4.Sf3 g5 5.g3 g4 6.Sh4 Le7 7.Sg2 h5 8.Sf4 Dd6 9.Lg2 h4 10.Sc3 Sf6 11.d3 Sc6 12.Le3 h3 13.Ld5 De5 14.Dd2 Lb4 15.Lb3 Lf5 16.Lf2 0-0-0 17.d4 Sxd4 18.Lxd4 Txd4 19.Sd3 Lxd3 20.cxd3 Se4 21.De3 Te8 22.0-0-0 Dc5 23.Kc2 Lxc3 24.bxc3 D xc3+ 25.Kb1 Tb4 26.Dxa7 Sc5 27.Tc1 Txb3+ 28.axb3 Dxb3+ 29.Ka1 Txe2 30.Tb1 Dc3+


Homuth, Wolfgang, 2075, SC N-T Nürnberg
Werner, Holger, 1912, SG Post/Süd Regensburg

[B23 Sizilianisch], Oberliga, Runde 9.8, remis

1.e4 c5 2.Sc3 Sc6 3.Lb5 g6 4.Lxc6 dxc6 5.f4 Lg7 6.Sf3 Sf6 7.0-0 0-0 8.d3 Lg4 9.h3 Lxf3 10.Dxf3 Sd7 11.Le3 Db6 12.Tab1 Da5 13.e5 f5 14.a3 Tfd8 15.Df2 Lf8 16.e6 Sf6 17.Lxc5 Sd5 18.Sxd5 Txd5 19.Ld4 Lg7 20.Lxg7 Kxg7 21.Kh1 Tf8 22.Tfe1 Tf6 23.Te2 Td6 24.Tbe1 b 6 25.Te5 Da4 26.g3 h6 27.T1e2 c5 28.Df3 Dc6 29.Dxc6 Txc6 30.b3 Td6 31.Kg2 Tf8 32.Kf3 Kf6 33.g4 Tc8 34.gxf5 gxf5 35.Tg2 Tf8 36.h4 Txe6 37.Tg6+ Kxg6 38.Txe6+ Tf6 39.Txe7 a5 40.Kg3 Kh5 41.Kh3 Kg6 42.Te1 Kh5 43.a4 Td6 44.Kg3 Tg6+ 45.Kf3 Td6 46.Te2 Tf6 47.c3 T d6 48.Td2 Tc6 49.Td1 Tc7 50.Td2 Tc6 51.Td1 Tc7 52.Te1 Td7 53.Td1 Tc7