MfrPage   Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 27.09.20 
 
Bezirksliga B2b 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU  BR  
1.  SW Nürnberg Süd 3. 558k48k17 : 1 54.0 
2.  SC N-T Nürnberg 4. 36456515 : 3 46.5 
3.  SC Uttenreuth 248k11 : 7 41.0 
4.  SK Schwanstetten 343755511 : 7 39.0 
5.  SC Forchheim 2. 0k5411 : 7 37.0 
6.  FSV Großenseebach 41456 8 : 10 34.0 
7.  SC Stein 1. 3346 7 : 11 34.5 
8.  SK Nürnberg 1911 2. 0k2433450k 4 : 14 23.5 
9.  SC Postbauer-Heng 2. 0k235 4 : 14 22.5 
10.  SG Anderssen/N78 1. 3328k3 2 : 16 28.0 
 

Meister der Bezirksliga 2b in Mittelfranken 2019/20: SW Nürnberg Süd 3.
A.Wagner, Th.Werner, P.Erlbeck, A.Paul, A.Siegl, H.Luther (MF), M.Petrov, M.Stolpynskyy
Foto: SWNS-Homepage (verkleinert)

Ergebnisse der Runde 9 vom 27.09.20   (DWZ: 26.02.20 / DSB-Hintergrunddatei)
SC Forchheim 2. 0: 8k SW Nürnberg Süd 3. 1831: 1915Ø
 
SK Schwanstetten 4: 4 SC N-T Nürnberg 4. 1902: 1873Ø
 1  Manthey,Frank  0 : 1Wagner,Florian [3]FM 1 2113: 2211
 2  Kroneder,Christian  ½ : ½Vogiatzis,Dimitrios [3]  2 2018: 1940
 3  Cipra,Lothar  0 : 1Ahmadzadeh Razavi,Sey[2]  4 1875: 1880
 4  Pohl,Steffen  ½ : ½Krauß,Hermann   5 1851: 1945
 5  Arlt,Michael  ½ : ½Loebel,Petra   6 1886: 1805
 6  Schömig,Anton  ½ : ½Lutzky,Manfred [3]  7 1836: 1800
 7  Vogt,Peter  1 : 0Albayrak,Aylin (8) 12 1827: 1699
 8  Leonhardt,Frank  1 : 0Albayrak,Nese Pinar (1) 18 1811: 1704
 
SC Stein 1. : 2½ FSV Großenseebach 1787: 1795Ø
 1  Wagner,Hans  + : -Quaschner,Tobias   1 2052: 2118
 2  Birkmann,Günther  + : -Seyb,Dieter FM 2 1933: 2206
 3  Guttenberger,Roland,Dr.  ½ : ½Quaschner,Manuel   3 1921: 2077
 5  Slavik,Fabian  - : +Nemeth-Csoka,Mihaly   5 1736: 1777
 6  Meyer,Robert  0 : 1Korn,Lukas Alexander   6 1727: 1809
 8  Guttenberger,Severin  1 : 0Kreiner,Daniel (5) 12 1662: 1517
 9  Guttenberger,Constant(7) + : -Weinelt,Franz (1) 15 1607: 1491
11  Dallmann,Wolfhart (3) 1 : 0Kreiner,Tobias (2) 16 1660: 1368
 
SC Uttenreuth 8: 0k SC Postbauer-Heng 2.1792: 1776Ø
 
SK Nürnberg 1911 2. 0: 8k SG Anderssen/N78 1. 1751: 1772Ø
 
TOP 20
1.  02  Siegl,Adrian SWSü3  7.5a9
2.  07  Wagner,Alexander SWSü3  7.5a9
3.  10  Paul,Arthur SWSü3  7.5a8
4.  06  Werner,Thomas SWSü3  7.0a9
5.  07  Savchuk,Yuriy Utten  7.0a9
6.  08  Stolpynskyy,Mark SWSü3  7.0a9
7.  01  Böhme,Sebastian Utten  6.5a7
8.  03  Quaschner,Manuel Grsee  6.5a8
9.  03  Erlbeck,Peter SWSü3  6.5a9
10.  02  Böhme,Markus Utten  6.0a9
11.  04  Ahmadzadeh Razavi,Seyed NTN 4  6.0a8
12.  04  Luther,Helmut SWSü3  6.0a9
13.  05  Krauß,Hermann NTN 4  6.0a8
14.  07  Vogt,Peter Swste  6.0a8
15.  08  Leonhardt,Frank Swste  6.0a9
16.  12  Albayrak,Aylin NTN 4  6.0a8
17.  01  Wagner,Hans Stei1  5.5a9
18.  02  Birkmann,Günther Stei1  5.5a8
19.  04  Rummel,Gerald 78An1  5.5a9
20.  06  Korn,Lukas Alexander »Alle Spieler
 
Golziow, Manfred Savchuk, Yuriy Golziow, Manfred, 1746, SG Nürnberg 1978
Savchuk, Yuriy, 1578, SC Uttenreuth

[A46 Damenbauernspiel], Runde 8.6, 0-1

1.d4 Sf6 2.Lg5 e6 3.Sf3 c5 4.c3 Db6 5.Dc2 Sc6 6.e3 d5 7.Sbd2 Ld7 8.Ld3 Le7 9.0-0 h6 10.Lh4 0-0 11.Se5 Dd8 12.Lxf6 gxf6 13.Sxd7 Dxd7 14.dxc5 Lxc5 15.Sb3 Lb6 16.De2 Se5 17.Lc2 f5 18.Sd4 De7 19.f4 Lxd4 20.exd4 Sg4 21.Lxf5 Sf6 22.Lc2 Tae8 23.Tf3 Kh8 24.Te1 Sg8 25.f5 exf5 26.Dxe7 Txe7 27.Txe7 Sxe7 28.Lxf5 Kg7 29.Lc2 f5 30.Te3 Kf6 31.Kf2 Sg6 32.Tf3 Kg5 33.g3 Se7 34.h3 h5 35.Te3 Kf6 36.Te5 Td8 37.Ld1 Sg6 38.Te3 h4 39.g4 Tf8 40.Tf3 f4 41.Lc2 Kg5 42.Lf5 Se7 43.Lc2 Tf6 44.Td3 Te6 45.Ld1 Sg8 46.b3 b5 47.Lf3 Sf6 48.Lxd5 Sxd5 49.c4 bxc4 50.bxc4 Te3 51.Td2 Sc3 52.d5 Se4+
Manfred hatte noch im 46.Zug Vorteil, dann ließ die Konzentration nach. Spielerbilanz mit 7 P. aus 8

Eine ''glückliche '' Foto-Story:
Ich wollte vom Uttenreuther MF ein Foto vom neuen und erfolgreichen YuriY. Die Spielerbilanz stand an und ein 5. Rang in der B2b wäre ohne Foto nicht optimal darzustellen.
''Foto kommt am Sonntag!''. Denkste, Corona-frei! Dienstag 17:12h (Uhrzeit im Fotonamen) geblitzt, um 18:10h per Mail abgeholt und um 19:00h hochgeladen; zusammen mit der Partie der 8.Runde.
Zum Schluss dann noch das Sieger-Mannschaftsfoto bei SWNS gesehen! Besser gehts nicht!